Visite gratuite de Podgorica : Des siècles d'histoire

Vérifié par FREETOUR.com
Durée: 2h 15min
Fournie par Tatjana
La date la plus proche à laquelle vous pouvez réserver ce produit est le 18.11.2024. Affichez les produits disponibles aujourd’hui et demain.

Aperçu Podgorica

Entrez dans l'histoire vibrante de Podgorica et découvrez pourquoi elle est loin d'être la "capitale la plus ennuyeuse d'Europe" Tatjana, guide touristique agréée, vous accompagnera dans cette visite.

Découvrez l'histoire vivante de Podgorica, qui s'étend de l'Antiquité (avant J.-C.) à nos jours, au cours d'une visite colorée des rues les plus anciennes de la ville. En partant de l'emblématique Tour de l'Horloge, nous serpenterons à travers le cœur historique de "Stara Varoš"

En traversant le confluent de deux rivières et un vieux pont, nous traverserons l'histoire de la dernière et plus longue dynastie régnante des Petrovic, jusqu'au centre-ville et à la place principale de la ville, qui a été créée à l'époque de Petrović, devenant le principal centre de rassemblement à l'époque moderne.

Ensemble, nous découvrirons des histoires sur les époques passées et des points de repère importants qui ont façonné l'identité de Podgorica au fil des siècles. Chacune de ces stations promet un aperçu du riche patrimoine de Podgorica.

Rejoignez-nous dans une aventure pleine de rires, d'apprentissage et de surprises à chaque coin de rue.

N'oubliez pas d'apporter des chaussures de marche, de la crème solaire et de l'eau, c'est indispensable. Vous aurez également une pause de cinq minutes pour une séance photo.

Rendez-vous devant la Tour de l'horloge !

Cette activité inclut:

  • Clock Tower Apartment

Nos guides

Tatjana — Guide de Visite gratuite de Podgorica : Des siècles d'histoire, Monténégro
Tatjana

Point de rendez-vous

Clock Tower, Podgorica, Montenegro

À l’arrivée

Je serai devant la Tour de l'Horloge, près des bancs avec vue sur l'horloge.

Bon à savoir

L'excursion comprend des escaliers, mais rien d'exténuant. Choisissez des chaussures de marche/des baskets qui fonctionnent aussi bien dans des conditions météorologiques changeantes. N'oubliez pas non plus d'apporter de l'eau, un chapeau et de la crème solaire en été. J'essaierai de trouver un peu d'ombre, cependant :)

IMPORTANT : NOMBRE MINIMUM DE PARTICIPANTS :
- Été - 3
- Reste de l'année - 2
(Si ce nombre n'est pas atteint, la réservation peut être annulée).
L'excursion sera annulée si un orage de grêle ou de fortes pluies provoquent des inondations le long de l'itinéraire ou le rendent dangereux en raison de la présence de grêlons.
- L'excursion sera annulée en été si la température dépasse 38° Celsius.

Politique d’annulation

Vous pouvez annuler une réservation à tout moment. Nous vous rappelons d'annuler les réservations pour les visites auxquelles vous ne pouvez pas assister. Une absence signalée vous fait perdre des points pour votre niveau client et réduit les avantages dont vous pouvez profiter.

Disponibilité et langue
Novembre 2024
Lu
Ma
Me
Je
Ve
Sa
Di
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Aujourd'hui, 14 Novembre 2024
Aucun horaire n'a été trouvé pour cette date. Veuillez essayer une autre date
Voir la disponibilité
Autres visites à Podgorica